Если сотрудник в течение года утратил статус налогового резидента РФ, то организация обязана с начала налогового периода пересчитать НДФЛ с доходов этого сотрудника по ставке 30 процентов с зачетом ранее удержанных по ставкам 13 (15) процентов сумм НДФЛ. О том, как в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) сделать такой пересчет, см. в статье ИС 1С:ИТС:
